Start
Vita
Theater
Film & Fernsehen
Showreels
Fotos
Aktuell

 THEATER


  ROLLENAUSWAHL

 

 

 

 

Tartuffe
  Frau Müller muss weg   Comedian Harmonists   Pippi Langstrumpf

 

 

PFALZTHEATER

KAISERSLAUTERN

   Joe

  Der nackte Felsen, T. Arzt

  Regie:Harald Demmer

  

  Schreiber Licht

 

  Der zerbrochene Krug, H. v. Kleist

  Regie: Jan Langenheim

  
                             diverse Menschen

  Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, P. Handke

  Regie: Christina Friedrich

  

        Bastian

 

  Isabelle H. (geopfert wird immer), T. Köck

  Regie: Ingo Putz

 

 

 

SpVgg. WIDRIGE UMSTÄNDE

                       Brauer

 

  Wo fängt die Wand an?, M. Giese

  Regie: SpVgg Widrige Umstände

 

 

ALTES SCHAUSPIELHAUS

STUTTGART

 Benesh

  Die Palästinenserin, J. Sobol                                          

  Regie: Manfred Langner

  

                                Victor Flemming

 

  Mondlicht und Magnolien, R. Hutchinson

  Regie: François Camus

 

 

PFALZTHEATER

KAISERSLAUTERN

               Prof. Dr. Beelzebub Irrwitzer

  Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, M. Ende

  Regie: Yvonne Kespohl

   

       Herr Ting

                    

  Der Chinese, B. Lauterbach          

  Regie: Jan Langenheim

   

 

BURGFESTSPIELE BAD VILBEL

                           Jerry (Daphne)

 

  Sugar - Manche mögens heiß, P. Stone / B. Wilder

  Regie: Benedikt Borrmann

   

Officer Orange

 

  Blues Brothers

  Regie: Christian H. Voss

   

 

 

SpVgg. WIDRIGE UMSTÄNDE

                          Yvan

 

  "KUNST", Y. Reza

  Regie: SpVgg Widrige Umstände

 

 

ALTES SCHAUSPIELHAUS

STUTTGART

                                Gratiano

 

  Der Kaufmann von Venedig, W. Shakespeare

  Regie: Volkmar Kamm

 

 

 

FRITZ RÉMOND THEATER

FRANKFURT

          Patrick Jeskow

 

  Frau Müller muss weg, L. Hübner

  Regie: Frank Voß

   

 

 

 

PFALZTHEATER

KAISERSLAUTERN

   Der Wirt

  Andorra, M. Frisch

  Regie:Dominik von Gunten

   

  Theodor Stolze-Stadermann

 

  Der Messias, P. Barlow                                  

  Regie: Isabel Osthues

   

 

 

STAUFER FESTSPIELE

GÖPPINGEN

 

                                                Sigismund Sülzheimer

 

  Im weißen Rössl, R. Benatzky                                                                          

  Regie: Anatol Preissler

   

 

 

FESTSPIELE WANGEN

                                               Graf Almaviva

 

  Der tollste Tag, P. Turrini                                                             

  Regie: Anatol Preissler

   

  Gepetto

 

  Pinocchio, Chr. Berg / K. Wecker

  Regie: Anatol Preissler

 

 

PFALZTHEATER

KAISERSLAUTERN

     Der eine Schauspieler vom TEATER

(diverse Männerrollen)

  Der Prozess, nach dem Roman von F. Kafka                       

  Regie: Jan Langenheim

   

 

 

FESTSPIELE WANGEN

 Amphitryon

 

  Amphitryon, H. v. Kleist                                                              

  Regie: Anatol Preissler                                                                 

   

     Christoph von der Post, Frau Prysselius,

Herr Settergren

 

  Pippi Langstrumpf, A. Lindgren

  Regie: Anatol Preissler

 

 

 

ALTES SCHAUSPIELHAUS

STUTTGART

              Valère

 

  Tartuffe, Molière         

  Regie: Harald Demmer

 

 

GRENZLANDTHEATER

AACHEN

                         Patrick Jeskow

 

  Frau Müller muss weg, L. Hübner

  Regie: Harald Demmer

   

  Zahnarzt Orin

und diverse

  Der kleine Horrorladen, H. Ashman / A. Menken

  Regie: Anatol Preissler

 

 

FESTSPIELE

HEPPENHEIM

            Ottavio

 

  Der Lügner, C. Goldoni

  Regie: Martin Gelzer

 

 

THEATER

PFORZHEIM

                                   Roman Cycowski

 

  Die Comedian Harmonists, G. Greiffenhagen / F. Wittenbrink

  Regie: David Gravenhorst

 

 

 

 

 

   

       

Sechs Tanzstunden

  Faust I  

Romeo und Julia

 

Nora oder ein Puppenheim


 

PFALZTHEATER

KAISERSLAUTERN

 König Artus

  Merlin oder das wüste Land, T. Dorst

  Regie: Murat Yeginer

Mortimer

  Arsen und Spitzenhäubchen, J. Kesselring

  Regie: Anatol Preissler

Alain

  Der Gott des Gemetzels, Y. Reza

  Regie: Reinhard Karow

Michael Minetti

 

  Sechs Tanzstunden in sechs Wochen, R. Affieri

  Regie: Thomas Krauß

Enrique Font

 

  Die Grönholm-Methode, J. Galceran

  Regie: Reinhard Karow

Eric Swan

 

  Cash!, M. Coony

  Regie: Thomas Krauß

 Mercutio

 

  Romeo und Julia, W. Shakespeare

  Regie: Murat Yeginer

Torvald Helmer

  Nora oder ein Puppenheim, H. Ibsen

  Regie: Thomas Krauß

Haarman, Schultze, Schreiber

 

  Der Totmacher, R. Karmaker / M.Farin

  Regie: Thilo Voggenreiter

 

 

 

 

       

   

Minna von Barnhelm

 

Shockheaded Peter

 

Sommersalon

 

Lantana

 

OLDENBURGISCHES

STAATSTHEATER

Mozart

 

  Amadeus, P. Shaffer

  Regie: Daniel Ris

Kalil

 

  Die arabische Nacht, R. Schimmelpfennig

  Regie: Deborah Epstein

                                    Theaterdirektor

 

  Shockheaded Peter, P. Mc Dermott / j. Crouch / M. Jacques

  Regie: Nico Rabenald

Dr. Rosenblatt

 

  Der Bockerer, P. Preses / U. Becher

  Regie: Matthias Kniesbeck

Sissi

 

  Romy (UA), U. Liepold / B. Liepold-Mosser

  Regie: Daniel Ris

Sigismund Sülzheimer

 

  Im weißen Rössel, R. Benatzky

  Regie: Anna Vaughan

Bote, Chor

 

  Antigone, Sophokles / F. Hölderlin

  Regie: Laurent Chétouane

Leon, Neil

 

  Lantana, A. Bovell

  Regie: Stephan Schnell

Bernhard 1 und 2, Michael Black

 

  Die Kopien, C. Churchill

  Regie: Rainer Mennicken

Lebkuchenmann

 

  Der Lebkuchenmann, D. Wood

  Regie: Neva Howard

Michael

 

  Das Fest, T. Vinterberg / M. Rukov

  Regie: Christian Schlüter

Dani

  Agent im Spiel, David S. Craig

  Regie: Ingo Putz

Paul Werner

 

  Minna von Barnhelm, G. E. Lessing

  Regie: Michael Helle

 Dr. Einstein

 

  Arsen und Spitzenhäubchen, J. Kesselring

  Regie: Isabel Osthues

 

 

 

 

Minna von Barnhelm

 

 

THEATER

KONSTANZ

                                           Don Carlos

 

  Don Carlos, F. Schiller

  Regie: Stefan Karthaus

Just

 

  Minna von Barnhelm, G. E. Lessing

  Regie: Dagmar Schlingmann

Flieger

 

  Der gute Mensch von Sezuan, B. Brecht

  Regie: Dagmar Schlingmann

Soldat

 

  Die Geschichte vom Soldaten, C. F. Ramuz / I. Strawinsky

  Regie: Nada Kokotoviç

Pinocchio

 

  Pinocchio (UA), P. J. Kelting / J. Schlachter

  Regie: Jürg Schlachter

Marco

 

  Gianni, Ginetta und die anderen, L. Werthmüller

  Regie: Sigrid Andersson

Lukas

 

  Dachschaden (DE), J.-P. Gos

  Regie: Peter Rinderknecht

Christian

 

  Cyrano de Bergerac, E. Rostand

  Regie: Thomas Goritzki

Pinneberg

 

  Kleiner Mann, was nun?, T. Dorst / P. Zadek

  Regie: Wolfram Apprich

Spieler

 

  Dreifünfundsechzig, steigend (UA)

  Regie: Deborah Epstein

 

 

 

 

 

   


 


STÄDTISCHE BÜHNEN

ERFURT

   Kebab

 

  Klassenfeind, N. Williams

  Regie: Harald Richter

                     Conférencier

 

  Das gab´s nur einmal, eine UFA- Revue

  Regie: Igor Folwill

 

 

 

 

Impressum

Verantwortlich für diese Seite:  stefan kiefer ¦ mail@st-kiefer.de ¦ +49 (0)173 - 430 88 49

Haftungshinweis: Es wird keine Haftung für die Inhalte externer Links übernommen.
Für die Inhalte verlinkter Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

to Top of Page